/ Участники Зимних Олимпийских игр получили награды из рук Губернатора Тюменской области

Участники Зимних Олимпийских игр получили награды из рук Губернатора Тюменской области

Сегодня в Центре зимних видов спорта «Жемчужина Сибири» состоялось чествование Губернатором Тюменской области победителей и призеров Зимних Олимпийских игр и их тренеров.
Напомним, что по итогам игр, которые прошли с 4 по 20 февраля 2022 года в Пекине, на счету тюменских спортсменов оказалось 6 олимпийских наград.

Александр Моор поздравил всех участников с успешным выступлением, достойными результатами и вручил денежные сертификаты:

1. спортсмену сборной России по биатлону Логинову Александру, заслуженному мастеру спорта России, двукратному бронзовому призеру Зимних Олимпийских игр по биатлону, и заслуженному тренеру Росси Кугаевскому Максиму Владимировичу;
2. спортсмену сборной России по лыжным гонкам Спицову Денису, заслуженному мастеру спорта России, победителю и серебряному призеру Зимних Олимпийских игр по лыжным гонкам, и заслуженному тренеру России Иванову Андрею Николаевичу;
3. спортсменке сборной России по лыжным гонкам Сориной Татьяне, заслуженному мастеру спорта России, победителю Зимних Олимпийских игр по лыжным гонкам, и тренеру Литвинцеву Валентину Дмитриевичу;
4. спортсмену сборной России по лыжным гонкам Якимушкину Ивану, заслуженному мастеру спорта России, серебряному призеру Зимних Олимпийских игр по лыжным гонкам, и тренеру Якимушкину Андрею Владимировичу.

- Это заслуженные награды! Каждый, кто в жизни занимался спортом профессионально, понимает, что победить в Олимпиаде - это мечта каждого спортсмена. Впервые в истории нашего региона столько медалей. Я смотрел почти все гонки, и у меня такое ощущение, что я потерял больше калорий, чем спортсмены, которые бежали. Нервы «сгорели» полностью на биатлонной эстафете, которая принесла бронзовую медаль, но в ней точно большой кусок золота. Но, как говорится, спорт есть спорт. И наши конкуренты в похожие ситуации попадали. В следующий раз будет по-другому. Дай Бог нашим спортсменам повторить успех на следующих Олимпийских играх. Сегодняшний результат основан на успешных спортивных выступлениях, которые демонстрировали наши тюменские спортсмены некоторое время назад. Которые ковали олимпийские победы и сегодня с большим успехом передают свой опыт молодым спортсменам. Мы приняли решение также наградить президента федерации лыжных гонок России Елену Вяльбе «Знаком Отличия за заслуги перед Тюменской областью». Уверен, что роль личности в истории никто не отменял. Сильный и опытный руководитель - это всегда залог успеха и ее личный вклад в результат наших лыжников заслуживает глубокого уважения. Учитывая, в каких условиях проходила Олимпиада, под каким психологическим давлением выступали российские спортсмены, мы считаем, что эти победы сродни подвигу, - заключил в своем приветствии Александр Викторович Моор.

За 1 место спортсмены получили по 10 миллионов рублей, за 2 место – 8 миллионов, за третье – 5 миллионов. Сумма распространяется только на один наивысший результат. Тренеры получили вознаграждение за 1 место спортсмена в размере 3 миллиона, за 2 место – 2,5 миллиона и за 3 место – 2 миллиона рублей.

На мероприятии также присутствовал заслуженный мастер спорта России, бронзовый призер Зимних Олимпийских игр 2010 года в Ванкувере (Канада), один из первых наших тюменских призеров Олимпийских игр по лыжным гонкам Николай Морилов. Николай принял решение о завершении спортивной карьеры. В связи с этим губернатор вручил спортсмену памятную стелу, изготовленную специально для него в знак благодарности и признания за преданность спорту, профессионализм, силу воли и стремление к победам на благо развития физической культуры и спорта страны!

← Возврат к списку